Este fin de semana largo, los chilenos que militan en las principales ligas del fútbol mundial, verán acción con sus respectivos equipos, entres los que destaca el choque de Manchester City de Manuel Pellegrini ante Manchester United.
También en Inglaterra, destaca el duelo entre Arsenal de Alexis Sánchez y Burnley el sábado, misma jornada en que QPR de Mauricio Isla y Eduardo Vargas se medirá a Chelsea.
En España, en tanto, resalta el duelo de chilenos que protagonizará Claudio Bravo de FC Barcelona ante Fabián Orellana y Pedro Pablo Hernández de Celta de Vigo.
En Italia, Juventus de Arturo Vidal buscará recuperarse de la caída ante Genoa de Mauricio Pinilla en su visita a Empoli.
La agenda completa
Sábado 1 de noviembre
Liga croata
RNK Split - Dinamo Zagreb (Angelo Henríquez y Junior Fernandes), 11:00 horas.
Liga alemana
Hannover 96 (Miiko Albornoz) - Eintracht Frankfurt, 11:30 horas.
Mainz 05 (Gonzalo Jara) - Werder Bremen, 11:30 horas.
Liga inglesa
Arsenal (Alexis Sánchez) - Burnley, 12:00 horas.
Chelsea - QPR (Mauricio Isla y Eduardo Vargas), 12:00 horas.
Liga española
Granda (Manuel Iturra) - Real Madrid, 12:00 hroas.
FC Barcelona (Claudio Bravo) - Celta (Fabián Orellana y Pedro Pablo Hernández), 16:00 horas.
Liga suiza
Zurich - Luzern (Bryan Rabello), 13:45 horas.
Basilea (Marcelo Díaz) - Grasshoppers, 16:00 horas.
Liga italiana
Empoli - Juventus (Arturo Vidal), 14:00 horas.
Parma (Cristóbal Jorquera) - Inter de Milán (Gary Medel), 16:45 horas.
Segunda división de México
Atlante - Necaxa (Luis Felipe Gallegos), 22:00 horas.
Liga mexicana
León - Atlas (Rodrigo Millar), 23:00 horas.
Domingo 2 de noviembre
Liga mexicana
Jaguares de Chiapas (Isaac Díaz) - Cruz Azul, 00:00 horas.
Segunda división de España
Osasuna - Real Betis (Lorenzo Reyes), 08:00 horas.
Leganés - Ponferradina (Lucas Domínguez y Francisco Prieto), 17:00 horas.
Liga inglesa
Manchester City (Manuel Pellegrini) - Manchester United, 10:30 horas.
Liga italiana
Sampdoria - Fiorentina (David Pizarro y Matías Fernández), 11:00 horas.
Torino - Atalanta (Carlos Carmona), 11:00 horas.
Udinese - Genoa (Mauricio Pinilla), 11:00 horas.
Liga belga
Charleroi - Club Brujas (Nicolás Castillo y Francisco Silva), 14:00 horas.
Liga argentina
San Lorenzo - Boca Juniors (José Pedro Fuenzalida), 16:00 horas.
Liga brasileña
Santos (Eugenio Mena) - Internacional (Charles Aránguiz), 16:00 horas.
Sport Recife - Figueirense (Roberto Cereceda), 16:00 horas.
Bahía - Palmeiras (Jorge Valdivia), 19:00 horas.
Liga española
Elche (Enzo Roco) - Espanyol, 17:00 horas.
Liga colombiana
Millonarios (Sebastián Pinto) - U. Autonoma, 19:30 horas.
Segunda división de México
Altamira - Correcaminos (Miguel Pinto), 21:00 horas.